Lot n° 269

SÈVRES

Estimation :

Rare paire d'assiettes en porcelaine tendre provenant d'un petit service livré en 1785 pour Madame Victoire, fille de Louis XV, au château de Versailles. Le décor de ces deux assiettes de goût champêtre montre des fleurs polychromes: au centre, un bouquet de roses dans un médaillon cerné d'un filet bleu rehaussé d'or; sur l'aile, une bande bleue à feston avec fleurs des champs: barbeaux, myosotis, fleurettes, l'extrémité soulignée de rinceaux bleus et or entre deux filets dorés. Portent en bleu au revers les LL entrelacés, la lettre date pour l'année 1785, et sur l'une la marque du peintre Melle Armand, active à la manufacture de 1774 à 1781, et sur l'autre la marque du peintre Mme Bunel, active de 1775 à 1817. XVIIIème siècle. H.: 2,7 cm - D.: 24,0 cm Destiné au service du dessert et décrit dans le registre des ventes comme «Service Jardin », il comportait seulement quarante-huit assiettes à 18 livres chaque, huit compotiers, deux sucriers, deux plateaux à confitures, quatorze tasses à glaces et leurs plateaux, une glacière, quatre seaux à rafraîchir. Il fut acheté en décembre 1784 par Madame Victoire lors des «Ventes à Crédit faite à Versailles ». Pour ce service royal utilisé par Madame Victoire, fille de Louis XV (1710-1774), et tante de Louis XVI (1754-1793), seule une assiette datée de 1785 et aussi décorée par Mme Bunel est conservée au Victoria and Albert Museum (C.1337-1919). D'autres services « Jardin » furent ensuite produits à Sèvres, ainsi plusieurs pièces exposées au musée de l'Ermitage proviennent d'un achat effectué par le baron Otto Blome, ambassadeur extraordinaire de la cour du Danemark en France. Provenance: Madame Victoire (1733-1799), fille de Louis XV, au château de Versailles. BIBLIOGRAPHIE: David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 85-11, pp. 781-782.