Lot n° 283

Estimation :

Portrait de Louise-Henriette de Bourbon-Conti (1726- 1759), duchesse d'Orléans Huile sur toile 55 x 65 cm. Au dos, étiquettes du garde-meuble Bedel & Cie, datant vraisemblablement du début du XXe siècle, annoté à la main: 75696 et 76772 Au début des années 1750, s'inspirant d'un portrait de la princesse Louise-Henriette par Nattier (Stockholm, Nationalmuseum, inv. NM1186), présenté au Salon en 1745, le peintre Pottier produit une variante représentant la modèle en «frileuse», vêtue d'une élégante cape, d'un bonnet au bord de dentelle, et les mains plongées dans un confortable manchon de fourrure. Cette composition originale connut un certain succès, puisque non seulement on la connait en trois exemplaires (Versailles, Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, inv. MV; Orléans, Musée des Beaux-Arts, inv. 678; Bruxelles, collection particulière en 1984 [peut-être notre tableau]), mais de surcroit, elle fut traduite en gravure, vers 1752-1755, par Gilles-Edme Petit (un exemplaire à Versailles, inv. V.2016.28.3). Peu de détails nous sont parvenus sur Pottier, dont on ne connait le prénom que par la première lettre: il est cité comme membre de l'Académie de Saint-Luc, adjoint à professeur, huissier du cabinet du duc d'Orléans, et a exposé au Salon de son Académie en 1759 et 1763. Sources documentaires: - Jean-Marc Nattier: 1685-1766, cat. exp., Versailles, Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon, 26 octobre 1999 - 30 janvier 2000, Paris, 1999