Rare et important groupe en jade céladon sculpté
Prenant la forme d'un rocher dans lequel est niché l'Arhat Ajita méditant, tenant d'une main son bâton et un livre de prières, de l'autre un chapelet. Le rocher est arboré de nombreuses branches de pins. L'autre face présentant un riche décor paysagé de deux daims évoluant parmi les pains. La pierre aux tons céladon délicatement_x001e_veinée_x001e_de rouille._x001e_
Une inscription présente sur la face principale_x001e_faisant référence au sujet représenté._x001e_ « ???????? ???? ????????? ????????? ????? ???? ?????_x001e_»
Hauteur_x001e_: 14,5cm_x001e_
Largeur_x001e_: 11 cm_x001e_
Profondeur_x001e_: 6 cm
Provenance:_x001e_
- Ancienne collection du Vice-amiral Edgar Eugène Humann (1838- 1914), chef d'état-major de la Marine ayant servi dans les mers de
Chine.
-Par descendance