Soupière ronde couverte sur un présentoir. La... Lot 100
résultat :
Estimation :
Soupière ronde couverte sur un présentoir. La soupière, Paris 1788-1789, M. O. : Nicolas II Fauconnier reçu en 1785.
Le présentoir est de Paris 1789-92, le poinçon d'orfèvre est illisible.
La bordure du couvercle et du piédouche sont ornés de moulures de cordes. Le couvercle à doucine est gravé d'une frise de rinceaux feuillagés et surmonté d'une prise en forme d'oiseau (déchargé à la feuille de chêne). Les anses sont faites de pampres entrelacées. Le présentoir reposant sur quatre doubles boules est surmonté d'un tore de laurier.
Provenance : Etude Couturier Nicolaÿ, Paris Drouot 16 décembre 1987 lot 198
Bibliographie : Lise Moor, « Les Fauconnier, une dynastie de marchands orfèvres », L'estampille/l'objet d'art 1990 n° 241 p. 88-98
H. : 27,5 cm
L. : avec les anses : 27,5 cm
Diamètre : 22 cm
P. total : 2225 g