Thermomètre-baromètre en bois sculpté, doré et... Lot 215
résultat :
Estimation :
Thermomètre-baromètre en bois sculpté, doré et laqué de couleur vert d'eau, fin du XVIIIe
Il est couronné d'une urne et orné de guirlandes et d'une pomme de pin.
Inscription sur le baromètre "Par Castoldy le Cadet"
Accident à une aiguille.
H.108 L. 32 cm