THOMSEN Constant Auguste ( 1869-1925), buste de... Lot 143
résultat :
Estimation :
THOMSEN Constant Auguste ( 1869-1925), buste de "Gitane", terre
cuite polychrome, signée, ht : 50 cm ( dans le gout de Goldscheider.
Le Musée d'Orsay conserve un médaillon représentant le Portrait de
Paul Gachet fils). Constant Auguste Thomsen, statuaire danois, a
débuté aux Salons de 1888 avec son œuvre Le Serment du jeune
Annibal. Il a réalisé diverses statues et bas-reliefs notables, dont
Éros en marbre et des bustes de personnages éminents, et a
remporté le premier prix en 1905 pour le monument à Charles Lovy.
Thomsen est également reconnu pour ses contributions à divers
monuments publics et chapelles.