Lot n° 7

résultat :
Estimation :

LOT LITTÉRATURE, PHILOSOPHIE, PRESSE. BULOZ, François (1803 - 1877). Patron de presse, directeur de la prestigieuse revue des Deux Mondes durant quarante ans. L. a. s. à Forcade [Eugène, éditorialiste de la revue ], Paris, le 10 octobre 1858, 1 p. ½ in-8° ; en-tête imprimé Revue des Deux Mondes. Il attend son article. « Il y a la régence du prince de Prusse dont il faut parler. Je vous envoie un méchant livre adressé à Veuillot [Louis, journaliste catholique]… Ne viendrez-vous pas mardi ? J'ai tous les évêques de Savoie après la Revue à propos de ce que vous avez dit sur de Maistre. DAMIRON, Jean-Philibert (1794 - 1862). Philosophe, auteur de nombreux ouvrages. L. a. s. à M. Royer-Collard, chef de la division des Beaux-Arts au ministère du commerce et des travaux publics, le 9 octobre 1831. 1 p. ½ in-8°, adresse au dos. Il sollicite l'achat d'un certain nombre d'exemplaires de son livre. Du même : L. a. s. à M. Rioux professeur de philosophie au collège Rennes, le 10 février 1839. 2 p. ½ in-8°. Au sujet de l'un de ses discours, il invite son correspondant à poursuivre ses travaux ? Quant à lui, il se consacre à un grand travail, un cours , qui doit l'occuper durant plusieurs années (il publiera en effet en 1842 un Cours d'histoire de la philosophie moderne. Du même : L. a. s. à M Magnin, conservateur de la bibliothèque rue de Richelieu, Datée du lundi 8 juillet. 1 p. in-8°, adresse au dos. Il souhaite consulter une réponse de Malebranche dans une édition de 1709. BIRÉ, Edmond (1829 -1907). Écrivain, critique littéraire. L. a. s. à un Cher Monsieur, Nantes, le 11 septembre 1872, 3 p. ½ in-8°. Il adresse le dernier numéro de la revue de Bretagne et de Vendée. Il évoque la parution de son dernier ouvrage , Dialogue des vivants et des morts, dont la critique rend compte. Douhaire lui reproche d'attaquer les hommes politiques, Picard, Favre, Gambetta…Il est aussi question de son autre ouvrage, Victor Hugo et la Restauration. AP