JULES RENARD (1864 - 1910). Écrivain et dramaturge. Manuscrit autographe de son Journal inédit (1887 - 1892). 2 pages in-4° du journal pour l'année 1891. Le passage correspond à l'évocation du «Voyage à La Châtre, un pays dont George Sand est la Sainte Vierge », à l'inauguration de la statue, au domaine. Un autre passage, 1 p. in-8° est joint, en partie raturé. Transcription jointe. Au dos des feuillets, des passages biffés