[CHASSE] - CLAMORGAN, Jean, seigneur de Saane, premier capitaine de la marine du Ponant.
La chasse du loup, nécessaire à la maison rustique…Dernière édition.
Lyon, Jean-Baptiste Gimeaux, 1668. In-4°, 48 pp., maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure postérieure, du XIXe). 14 bois gravés dans le texte, repris des éditions du XVIe siècle. L'ouvrage était initialement publié en complément de la Maison rustique. L'édition originale séparée serait datée, selon Thiébaut, 339, de 1566, la nôtre étant donnée deux ans plus tard. Papier un peu bruni, néanmoins bon exemplaire bien relié. AP
2 Photos des pages 23, 25 ou 27