Lot n° 20

Estimation :

DU CAMBOUT DE PONCHÂTEAU, Sébastien-Joseph. La vie de St Thomas, archevesque de Cantorbery et martyr : tirée des quatre auteurs contemporains qui l'ont écrit et des historiens d'Angleterre qui en ont parlé, des lettres du Saint, du pape Alexandre III et de plusieurs grands personnages du même temps ; & des annales du Cardinal Baronius. Paris : Chez Pierre le Petit, 1674. In-4°, titre, 19 ff. n. c., 455 pp, 6 ff. n. c., veau brun, dos à nerfs orné de fers à froid, pièce de titre de maroquin rouge, coupes guillochées à froid, large décor de feuillage en encadrement avec traces de dorure ancienne, armoiries dorées au centre, tranches marbrées (reliure du début XVIIIe). Édition ornée d'une vignette au titre et en tête de l'épitre, lettrines et culs de lampe. Ouvrage Attribué également à Pierre Thomas du Fossé. Reliure aux armes de François Lesveillé Desfosses, chanoine de la cathédrale d'Autun entourée de l'inscription « EX DONO ET MUNIFIC. D. FRANC LESVEILLE DESFOSSES CAN. ECL. CHAT. AEDUENS 1728 ». OHR 2143. Il fut un des principaux bienfaiteurs du collège de cette ville. OHR Rappelle qu'il «fonda en 1728 de grands prix annuels et fit exécuter un bois et un fer à ses armes qui servaient à marquer les livres distribués en son nom» Selon Morgan Library museum: il s'agit probablement d'une traduction française de "Vita et processus Sancti Thome cantuariensis», Paris 1495/96. Ex libris Jean-Marie Barez, et 5 lignes autographes en latin signées et accompagnées d'un cachet sec, probablement d'un supérieur du collège, datées du 26 août 1744. Cerne clair marginal à qq. ff. au début et à la fin, sinon, bel exemplaire bien relié et exempt de rousseurs. Photo du premier plat avec les armoiries