Lot n° 26

résultat :
Estimation :

[LE TELLIER, Charles Maurice] ARCHEVÊQUE DUC DE REIMS. Ordonnance de Monseigneur l'Archev. Duc de Reims premier pair de France en forme d'instruction pour la faculté de théologie de Reims. A l'occasion de deux thèses de théologie soutenues dans le collège des Jésuites de la mesme ville, les 5 et 17 de décembre 1696. Chez Jean Anisson, à Paris 1697, in-12, 156 , (2), pp. veau brun, dos à nerfs orné et doré, coupes dorées, tranches rouges. Édition originale. Les deux thèses avaient été publiées par les Jésuites de Reims, relatives à la grâce. Charnière sup. fendue. AP