PASQIER, Étienne.
Les recherches de la France…
Paris, Guillaume de Luyne, 1665. Un vol. in-folio, veau brun usagé de l'époque, état intérieur correct. Beau portrait gravé de l'auteur en frontispice.
Nous joignons:
Paris, Michel Guignard et Claude Robustel, 1712. T. I seul, un vol in-folio, veau brun très usagé de l'époque, armoiries au centre des plats, ex libris héraldique de l'avocat Cresp, bon état intérieur. Armoiries de François II de Boyer de Bandol (1673-1745), président à mortier au Parlement de Provence.
SCHNITZLER, J. B. Atlas historique et pittoresque ou histoire universelle…E. Simon, Paris, 1888. 2 vol in-folio (sur 4), toile chagrinée noire de l'éditeur. T. 1 Antiquité; T 3 Temps modernes. Frontispice lithographique en couleurs au t. 1. Usures aux reliures, une partie du dos du t. 3 a tendance à se détacher, une partie déchirée. AP