Lot n° 41

Estimation :

BOULAINVILLIERS (Henri, comte de). Mémoires présentés à Monseigneur le Duc d'Orléans, Régent de France. Contenant les moyens de rendre ce Royaume très puissant et d'augmenter considérablement les revenus du Roi et du Peuple. La Haye et Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1727. Deux tomes en un volume in-12 de (6), ff., 161 pp ; 226 pp., 1 ff. de table, veau brun, dos à nerfs orné et doré, coupes dorées, tranches rouges (reliure de l'époque). Contrefaçon à la même date que l'originale. Importante analyse des difficultés financières de la France, des diverses taxes. AP