Exemplaire en GRAND PAPIER - GRESSET.
OEuvres.... Lot 51
résultat :
Estimation :
[Exemplaire en GRAND PAPIER] - GRESSET.
OEuvres. Nouvelle édition faite d'après l'originale et enrichie de superbes figures.
A Paris chez Volland 1794. 2 volumes in-4°, (2) + 332, ( 2 ff de table); (2) 333 pp , veau blond flammé, dos lisses richement ornés et dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Bien complet du portrait de l'auteur en frontispice du t. 1 et des 6 superbes figures gravures non signées, de Monnet selon Cohen, 177.
Rare exemplaire en grand papier, à grandes marges (198 x 254 mm)
Bien relié. Défauts mineurs à la reliure, coins lég. émoussés, légers frottements. AP