(Auxerre, 1743 - Stockholm, 1804)
Vue de l'intérieur de Saint-Pierre avec l'allumage de la croix le jeudi et le vendredi saint
Huile sur toile, 37,5X28,5 cm
Provenance :
Milan, collection privée
Élève à Paris de l'architecte et urbaniste Jacques François Blondel, Desprez obtient un prix de l'Académie en 1770. Quelques années plus tard, il s'installe en Italie et séjourne à Rome de 1777 à 1784, collaborant avec Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720 ; Rome, 1778) et étudiant l'antiquité classique, jusqu'à Pompéi où il réalise de nombreuses aquarelles des édifices les plus significatifs. Au cours de ces années, l'artiste se consacre à la peinture des sites topiques de la Ville éternelle et de ses principales églises, en particulier l'intérieur de Saint-Pierre, à l'instar de Piranèse, dont on connaît plusieurs études préliminaires. En revanche, la vue de l'intérieur du Panthéon, dont on ne connaît pas d'autres compositions, est plus rare. Pour en revenir à la vue de l'intérieur de Saint-Pierre, il faut souligner qu'elle ne fait pas du tout écho à la gravure de Piranèse, car il s'agit clairement d'un pendant, ce qui, compte tenu de sa petite taille, incite à la considérer comme préparatoire.