(Haarlem, 1617 - Amsterdam, 1672)
Nature morte avec gibier et corbeille de fruits
Signé A. Van De Velde indistinctement
Huile sur toile, 43X55 cm
Provenance :
Monte Carlo, Galerie d'Art Ancien (15 mai 1995)
Gênes, collection privée
Bibliographie :
RKD : https://rkd.nl/imageslite/253192 (en tant qu'Anthony van De Velde II)
Fils de Hans van de Velde I, frère de Hans van der Velde II (1552-1609), les informations biographiques sur l'artiste sont très rares. Sa production connue compte en effet très peu d'œuvres dans lesquelles prédominent les natures mortes avec gibier.