Lot n° 7

PIETER PIETERSZ BARBIERS

résultat :
Estimation :

(Amsterdam, 1749 - 1842) Paysage pastoral Huile sur toile appliquée sur panneau, 212X243 cm Provenance : La Haye, collection de Mme L. Thurkow-van Huffel Amsterdam, Sotheby's, 10 mai 1994, lot 13 (comme Pieter Pietersz Barbiers) Expositions : Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, Cornelis Troost en Zijn Tijd, 1946, cat. no. 1 Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/325356 Artiste célèbre pour ses paysages arcadiens et peintre animalier raffiné, Barbiers se forme dans l'atelier de son père et est inscrit à la Guilde de Saint-Luc à Amsterdam de 1786 à 1796, date à laquelle cette influente institution est supprimée par Napoléon. Membre de l'Académie royale des beaux-arts depuis 1822, Barbiers est connu pour avoir dirigé un atelier réputé. Les toiles présentées ici témoignent le mieux du talent de paysagiste de l'auteur et de sa délicate sensibilité rocaille.