Lot n° 11

MICHELANGELO MAESTRI

résultat :
Estimation :

(actif à Rome au XVIIIe siècle - 1812) Le banquet des dieux Tempera sur papier adossé, 34X73 cm Michelangelo Maestri est un artiste très apprécié à l'époque néoclassique, notamment par les voyageurs du Grand Tour. Sa production évoque presque exclusivement les peintures de l'Antiquité classique découvertes à l'époque lors des fouilles des villes d'Herculanum et de Pompéi, mais il s'est également consacré à la peinture d'élégantes évocations des fresques de Raphaël et de Giulio Romano. Sa principale caractéristique est d'atteindre une abstraction, une métaphysique de l'imagerie classique et de la Renaissance, en particulier lorsqu'il peint sur un fond noir, où les figures se détachent avec une élégance et une légèreté raffinées. Dans ce cas, Maestri se mesure à la fresque de Raphaël (1483-1520) représentant Le banquet des dieux, peinte en 1517 sur le plafond de la Loggia de Psyché dans la Villa Farnesina à Rome et commandée par le banquier et trésorier du pape Jules II, Agostino Chigi. L'observation de l'œuvre permet de saisir la qualité du dessin et l'habileté de la facture qui témoignent non seulement du talent de l'auteur, mais aussi de la préciosité de ces "Souvenirs d'Italie" motivés par les intérêts littéraires, archéologiques et artistiques des voyageurs de l'époque. Bibliographie de référence : A. Talenti, Michelangelo Maestri. Le souffle de la mémoire. Guazzi et Tempera, Borgomaggiore 2011, ad vocem