Lot n° 12

FRANÇOIS BONNEVILLE

résultat :
Estimation :

(actif à Paris au 18e siècle) Portrait de Guillaume-Jacques De Prez, Baron De La Queue et Seigneur D'Andrivon avec son chien Huile sur toile, 82X65 cm Inscrit au verso : Peint par Bonneville en 1751 Provenance : Milan, collection privée L'œuvre trouve des comparaisons précises avec la toile vendue aux enchères en 2015 par la maison de vente parisienne Daguerre le 10 novembre 2015, lot 111 (fig. 1 ; huile sur toile, 82 x 65 cm) et représentant Guillaume-Jacques de Prez, baron de La Queue et seigneur d'Andrivon à l'âge de 43 ans comme indiqué au verso du tableau dans lequel on lit : "par Bonneville..." et la date de 1756, donc réalisée 5 ans plus tard que celle examinée ici. La production connue de l'artiste ne compte que des portraits et, dans la plupart des cas, réalisés au cours des dernières décennies du siècle. On peut donc déduire de ces deux œuvres que Bonneville était déjà actif à partir de la sixième décennie.