Lot n° 17

FELICE CIGNANI

résultat :
Estimation :

(Bologne, 1658 - Forlì, 1724) Vierge à l'enfant Huile sur toile, 43,6X34,5 cm Provenance : Rome, collection privée Attribuée à la main de Felice Cignani par Massimo Pulini, l'œuvre s'avère être un ajout significatif à son catalogue. L'artiste, comme nous le savons, a été formé dans l'atelier de son père Carlo (Bologne, 1628 ; Forlì, 1719) et le style reflète au mieux ses enseignements. Le visage de la Vierge aux cheveux rassemblés par un châle, la teinte rosée de la robe et le rideau de soie tacheté, appartiennent au lexique paternel des années Forlì mais, dans ce cas, on perçoit un classicisme plus intense en analogie avec les créations de Marcantonio Franceschini (Bologne, 1648 ; 1729) et aussi des échos de Sassoferrato (Sassoferrato, 1609 ; Rome, 1685), qui dénotent une approche plus personnelle et par conséquent une date plus mûre. C'est dans ces années-là que Felice obtient des résultats d'un purisme élégant, sans pour autant atténuer la vitalité émotionnelle des personnages. Dans notre cas, il suffit d'observer la tendresse expressive de Marie et le regard tourné vers elle de l'enfant Jésus pour comprendre comment l'apparent formalisme imposé par le décorum se dissout dans une image pleine d'humanité. C'est pourquoi l'auteur ne peut être jugé comme un simple émule, mais comme un maître à part entière qui, tout en respectant les responsabilités imposées par l'atelier, fait preuve d'une indépendance expressive pleine et consciente. Nous remercions Massimo Pulini pour l'attribution. Bibliographie de référence : R. Roli, Pittura Bolognese 1650-1800, dal Cignani ai Gandolfi, Bologne 1977, p. 98 ; 243, figs. 112a-113c G. Milantoni, Cignani, Felice, in Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 25, Rome 1981, pp. 486-488 R. Roli, Cignani, Felice, in La pittura in Italia. Il Settecento, édité par G. Briganti, vol. II, Milan 1990, p. 667. G. Viroli, Pittura del Seicento e del Settecento a Forlì, Bologna 1996, pp. 96-72, nos. 65 ; 72