Lot n° 19

ARTUS WOLFFORT

résultat :
Estimation :

(Anvers, 1581 - 1641) Saint Jérôme Huile sur panneau, 63,5X48,2 cm Provenance : Collection privée Peintre de compositions religieuses et de tableaux de genre, Artus Wolffort a joué un rôle important à l'époque de Rubens et de Van Dyck. Ses sujets de prédilection s'inspirent des écritures sacrées, du Nouveau et de l'Ancien Testament, qui lui offrent l'occasion de composer de grands scénarios narratifs qui rencontrent un succès considérable. Son style est d'abord proche de celui d'Otto Van Veen, avec qui il collabore vers 1615, tandis qu'entre la troisième et la quatrième décennie, l'influence de Pierre Paul Rubens se fait de plus en plus sentir, parfois interprétée dans un style réaliste dicté par le caravagisme nordique, comme en témoignent les Quatre évangélistes du musée des Beaux-Arts de Bordeaux et surtout le Saint Jérôme autrefois chez Sotheby's Londres le 4 juillet 2006, lot 326 (Fig. 1-Cfr. https://rkd.nl/imageslite/719720), le Saint Jérôme anciennement Dorotheum du 22 mars 2001, lot 162 (cf. https://rkd.nl/imageslite/719745) et le très similaire mais exécuté sur toile de la Galerie Lowet De Wotrenge, Anvers. Bibliographie de référence : H. Vlieghe, Entre van Veen et Rubens : Artus Wolffort (1581-1641), ein vergessener Antwerpener Maler, Wallraf-Richartz jahrbuvh 39 (1977), pp. 93-136 H. Vlieghe, Nog wat over Wolffort, zijn atelier en Van Lint, in Feestbundel Kolveniershof en Rubenianum, Anvers 1981, pp. 83-87