GIOVANNI BATTISTA CRESPI detto IL CERANO (attr.... Lot n° 28
résultat :
Estimation :
(Romagnano Sesia, 1573 - Milan, 1632)
Martyre de saint Paul
Huile sur panneau, 27,5X20,5 cm
Inscrit au verso : Nachlus Franz von Lembach Nr. 29
En raison de sa rapidité d'exécution et de sa sprezzatura, cette peinture est sans aucun doute une esquisse. Le style dénote une qualité très soutenue et les traits clairement lombards du début du XVIIe siècle sont très proches des réalisations picturales de Giovanni Battista Crespi dit Cerano. La construction scénique qui se déploie dans le plan est délimitée à l'arrière-plan par d'innombrables personnages et l'ensemble trouve des points de comparaison avec le panneau de localisation inconnue publié avec une attribution douteuse à l'artiste par Marco Rosci (Cf. M. Rosci, Il Cerano, Milan 2000, pp. 55-56, no. 15).