Lot n° 30

SIMONDIO SALIMBENI

résultat :
Estimation :

(Sienne, 1597 - 1643) Portrait d'homme Huile sur toile, 42X35,5 cm Provenance : Milan, Sotheby's, 29 mai 2007, lot 47 (comme École toscane du XVIIe siècle) Bibliographie : M. Ciampolini, Pittori senesi del Seicento, Sienne 2010, vol. II, p. 725, table 388 Le tableau a été correctement attribué au catalogue du peintre Simondio Salimbeni par Marco Ciampolini. L'artiste, fils et élève de Ventura Salimbeni, a également été influencé par Rutilio Manetti dont il a appris le luminisme caravagesque. Ce penchant naturaliste plus moderne peut être clairement saisi en observant la toile présentée ici, dans laquelle les délicatesses expressives et festives de la fin de la Renaissance siennoise cèdent la place à une introspection émotionnelle plus attentive et à une compréhension de la réalité physique et morale du personnage.