Lot n° 35

ANTONIO TIBALDI

résultat :
Estimation :

(Rome, vers 1633 - vers 1684) Nature morte avec tissus, plateau avec bonbons et vases en métal repoussé Huile sur toile, 96X129 cm Provenance : Italie, collection privée Antonio Tibaldi fut l'élève de Francesco Noletti dit Il Maltese (1611-1654), dont il tira ses représentations iconographiques complexes de tapis élégants, de rideaux, d'argenterie, d'instruments de musique et de bien d'autres objets précieux. La redécouverte de l'artiste est extrêmement récente et est due à la découverte d'une peinture portant l'inscription "Il Tibaldi. Romano" au dos d'un livre et d'un autre tableau signé "Ant. Tibaldi" (cf. Bocchi 2005). À partir de son nom, de son prénom et de sa profession, les recherches se sont concentrées sur les archives paroissiales, ce qui nous a permis de retracer son inscription dans l'état des lieux de Santa Maria del Popolo de 1675. Sa production témoigne de la coutume de remplir au maximum l'espace pictural, en plaçant de lourds tapis et brocarts sur les tables où sont distribués armures, horloges, instruments de musique, coussins, boîtes, livres, sucreries et souvent, comme dans notre cas, en fermant l'espace scénique avec de lourdes étoffes aux bordures dorées. Les inventaires des anciennes collections romaines ont permis de connaître ses puissants mécènes, comme les Barberini (pape Urbain VIII) et les Chigi (pape Alexandre VII). Bibliographie de référence : G. et U. Bocchi, Pittori di natura morta a Roma. Artistes italiens 1630-1750, Viadana 2005, pp. 473-490 G. Bocchi, Antonio Tibaldi detto il Conte, pittore a Roma nella seconda metà del Seicento : nuove acquisizioni e definitive conferme, in Parma per l'Arte, Nuova Serie, XXVII, 2021, pp. 199-262