(Utrecht, 1600 - 1666)
Jacob et Rachel au puits
Signé en bas à droite
Huile sur panneau, 34X54 cm
Provenance :
New York, Christie's, 24 avril 1995, lot 104 (comme Cornelis Willaerts)
New York, Sotheby's, 17 janvier 1996, lot 67 (comme Cornelis Willaerts)
Cologne, Lempertz, 20 mai 2017, lot 1053 (comme Cornelis Willaerts)
Collection privée
Bibliographie :
RKD : https://rkd.nl/images/4567 ; https://rkd.nl/images/4569
Voir la carte dans le lot précédent.
Bibliographie de référence :
Th. von Frimmel, Ein signiertes Bild von Cornelis Willaerts, Studien und Skizzen zur Gemäldekunde, 3 (1918), nr. 9-10, p. 145-146
Th. von Frimmel, "Ein signiertes Werk des Cornelis Willaerts", Neue Blätter für Gemäldekunde, 1 (1922), nr. 1, p. 19-20