Lot n° 41

BONAVENTURA PEETERS I

résultat :
Estimation :

(Anvers, 1614 - Hoboken, 1652) Navires hollandais dans la tempête Signé et daté : B. Peters 1684 (renforcé) Huile sur toile, 41X58,5 cm Provenance : Amsterdam, Sotheby's, 3 mars 1991, lot 121 (comme Bonaventure Peeters I) Collection privée Bibliographie : RKD : https://rkd.nl/imageslite/70629 (comme Bonaventura Peeters I) La toile représente une 'fortune de mer' et présente d'emblée une analogie directe avec les œuvres de Bonaventura Peeters (Anvers, 1614 ; Hooboken, 1652) et de Pieter Mulier, connues sous le nom de Cavalier Tempesta. Le dessin, caractérisé par des coups de pinceau texturés et l'utilisation habile de tons clairs, crée l'illusion réaliste de vagues s'écrasant contre des rochers. La toile présente des similitudes illustratives avec la Fortuna di Mare du Museo di Palazzo Bianco de Gênes (Roethlisberger, p. 93, n° 94, 95), où l'on voit un navire dans la tempête près d'une côte rocheuse et infranchissable. L'œuvre est accompagnée d'un dossier critique de Raffaella Colace. Bibliographie de référence : M. Roethlisberger, Cavalier Pietro Tempesta and his time, Newark, University of Delaware Press 1970, ad vocem M. Suchomel, Some Observations on the Reciprocal Similarity of Seventeenth-Century Marine Paintings, Bulletin of the National Gallery in Prague, no. 10, Prague 2002, pp. 62-67