Lot n° 46

DOMENICO DUPRÀ

résultat :
Estimation :

(Turin, 1689 - 1770) Portrait en pied d'un gentilhomme, vêtu d'une veste de soie grise, d'un gilet brodé et d'une cape rouge Huile sur toile, 77X61,5 cm Provenance : Collection Bernard Combemale Londres, Christie's, 6 octobre 1994, lot 26 Italie, collection privée L'artiste se forme à Rome dans l'atelier de Francesco Trevisani puis se rend au Portugal, appelé par le roi Jean V de Bragance comme portraitiste de la cour, qui le récompense en lui offrant pas moins de onze kilogrammes et demi d'or à son départ (Carvalho, 1958). Les œuvres de ces années expriment un style de goût international, romain, mais aussi attentif à la mode française. Entre 1730 et 1750, l'artiste séjourne à nouveau dans la Ville éternelle avant de passer à la cour de Savoie, grâce à l'intérêt du cardinal Alessandro Albani. À Rome, Duprà est le portraitiste des familles les plus importantes, entretenant des relations étroites avec l'aristocratie cardinalice et les rois exilés Jacques III Stuart et Clémentine Sobieska. Pour en revenir à la toile examinée, il existe des similitudes évidentes avec le portrait d'un gentilhomme signé et daté de 1741 publié par Busiri Vici (fig. 19), que l'érudit compare aux portraits de Stuard pour ce qui est de la mise en scène et du "regard expressif et vif". Bibliographie de référence : A. de Carvalho, Domenico Duprà. portraitiste royal de diverses cours européennes, in Connoisseur Year-book, 1958, pp. 78-85. A. Busiri Vici, Portraits à Rome par Domenico Duprà, in L'Urbe, XI, 1977, 2, pp. 1-16 S. Rudolph, La pittura del '700 a Roma, Milan 1983, fig. 248 Arte di corte a Torino da Carlo Emanuele III a Carlo Felice, Turin 1987, pp. 72-75 S. Ghisotti, in La pittura in Italia. Il Settecento, II, Milan 1990, p. 705