Lot n° 52

DANIELE CRESPI (attr. a)

résultat :
Estimation :

(Busto Arsizio, 1598 - Milan, 1630) Tête de personnage Huile sur panneau, 44,5X36 cm Provenance : Vienne, Dorotheum, 20 octobre 2015, lot 255 Le tableau présente des caractéristiques de style et de lettrage qui permettent certaines comparaisons avec des œuvres de Daniele Crespi (Busto Arsizio, 1598 ; Milan, 1630) et en particulier avec le profil de saint Thomas visible dans le tableau de l'Incrédulité de saint Thomas conservé dans une collection privée (cf. Neilson, p. 61, n° 60, tableau XIX). Une autre comparaison intéressante peut être faite avec la tête de l'apôtre représentée dans Saint Jean-Baptiste montrant le Christ dans l'église Saint Jean-Baptiste de Busto Arsizio (cf. Neilson, p. 26-28, fig. 17). Ces œuvres, datables des premières années de la troisième décennie, suggèrent également la chronologie du panneau présenté ici. Bibliographie de référence : N. Ward Neilson, Daniele Crespi, Soncino 1996, ad vocem