Lot n° 59

résultat :
Estimation :

GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologne, 1610 - 1670) Saint Pierre pénitent Huile sur toile, 72X58,5 cm Artiste majeur de la peinture bolonaise de l'époque baroque, Giovanni Andrea Sirani fut l'un des meilleurs élèves et collaborateurs de Guido Reni. Il était également doté d'une remarquable habileté graphique, au point que le maître lui confia la tâche de préparer et d'esquisser ses œuvres. Malvasia lui-même nous informe d'un rôle important au sein de l'atelier, notamment pour son étonnante capacité à contrefaire le style du maître, ce qui lui permet de terminer les œuvres laissées inachevées après sa mort en 1642. Cette habileté technique, combinée à la finesse de son coup de pinceau, a souvent donné lieu à des erreurs d'attribution compréhensibles. Dans notre cas, on attribue à Sirani la construction sophistiquée de l'image qui évoque bien les toiles de l'extrême activité de Reni, et d'une beauté particulière les étalements des tons de chair qui expriment une densité diaphane et une conduction picturale qui calibre les épaisseurs, évoquant au mieux les volumes et les ombres, facilitant la lecture du dessin sophistiqué des mains et des formes. Bibliographie de référence : F. Frisoni, in La scuola di Guido Reni, édité par E. Negro et M. Pirondini, Modena 1992, pp. 365-381 M. Pulini, Gianandrea Sirani, una storia da riscrivere : la pittura da camera e d'altare ; novità e aggiornamenti, in About Art online 1 February 2020 (https://www.aboutartonline.com/gianandrea-sirani-una-storia-da-riscrivere-la-pittura-da-camera-e-daltare-novita-e-aggiornamenti/)