(Anvers, 1682 - 1716)
Vue côtière avec navires et personnages
Huile sur toile appliquée sur panneau, 45,5X66 cm
Provenance :
Londres, Sotheby's, 13 juillet 1938, lot 146
Collection particulière
Bibliographie :
RKD : https://rkd.nl/imageslite/96768
Jasper Broers entre à l'âge de 13 ans dans l'atelier de Jan Baptist van der Meiren, spécialisé dans le genre du paysage, et devient en 1703 maître de la guilde de Saint-Luc d'Anvers. Plus tard, il collabora avec Pieter Verdussen, dont il épousa la sœur Catherine, également peintre. Broers est connu pour ses paysages et ses compositions allégoriques, mais il fut également l'un des principaux peintres de batailles flamands au cours des deux premières décennies du XVIIIe siècle.