(Anvers, 1640 - Turin, 1709)
Vue de la Piazza Castello
Huile sur toile, cm 60,5X78
Provenance :
Turin, collection privée
Voir carte dans le lot suivant.
Merci à Arabella Cifani pour l'attribution et les notes historiques.
Bibliographie de référence :
A. Cifani, F. Monetti, I Piaceri e le Grazie. La collection, la peinture de genre et de paysage entre le XVIIe et le XVIIIe siècle, Turin 1993, ad indicem.
A. Cifani, F. Monetti, L'inedita collezione dipinti di Pietro Mellarède (1659-1730), ministro di Vittorio Amedeo II, e dei suoi eredi del Castello di Betton Bettonet in Savoia (Francia), in : Saggi e memorie di storia dell'arte, Venise, Fondation Giorgio Cini 2010, pp. 165-203
A. Cifani , F. Monetti, La straordinaria collezione dipinti di Pietro Mellarède (1659-1730), ministro di vittorio Amedeo II, e dei suoi eredi del Castello di Betton Bettonet in Savoia in : Utrecht 1713 ; les traités qui ont ouvert les portes de l'Italie à la Savoie. Études pour le troisième centenaire, édité par Gustavo Mola di Nomaglio et Giancarlo Melano, Turin 2014, pp. 391-419