(Nocera de' Pagani, 1657 - Barra, 1747)
Crucifixion, 1730-1735
Huile sur toile, cm 75,5X63
Provenance :
Rome, collection privée
Le tableau a été attribué à Francesco Solimena par Ferdinando Bologna en 1967, datant l'œuvre des années 1730-1735, à proximité des Histoires de saint Martin dans la Chartreuse de Naples et de l'Annonciation dans l'église de San Rocco à Venise. Le chercheur rappelle également que le maître serin a peint la Crucifixion à plusieurs reprises, à commencer par celle signée et datée de 1697 qui est conservée dans l'église de Santa Teresa à Solofra.
L'œuvre est accompagnée d'une fiche critique de Ferdinando Bologna.
Bibliographie de référence :
F. Bologna, Francesco Solimena, Naples 1958, ad vocem
F. Bologna, in Settecento napoletano. Sulle ali dell'aquila imperiale 1707-1734, catalogue d'exposition édité par W. Prohaska et N. Spinosa, Naples 1994, pp. 194-197, 202-205
N. Spinosa, Francesco Solimena e le Arti a Napoli, Rome 2018, ad vocem