Lot n° 90

GIACINTO DIANO (attr. a)

résultat :
Estimation :

(Pouzzoles, 1731 - Naples, 1803) Olindo et Sofronia, 1760 - vers 1770 Huile sur toile, 44,5X31,5 cm Provenance : Rome, collection privée Le tableau présente des personnages napolitains incontournables, en particulier Giacinto Diano. La scène représentée décrit l'épisode de la Gerusalemme Liberata de Torquato Tasso dans lequel Olindo et Sofronia, responsables du vol d'une image mariale retenue en otage par les infidèles, sont condamnés au bûcher par le roi Aladin et sauvés par l'intervention providentielle de Clorinda. La composition s'avère très complexe, en effet, la figure de Sofronia, qui se détache en haut à droite, développe le récit qui culmine avec l'arrivée de Clorinda à cheval. À l'arrière-plan, obtenu avec des tons froids, on peut voir les murs de Jérusalem, tandis que le premier plan est caractérisé par des couleurs chaudes et douces, dans lesquelles prédominent le turquoise, le rose et un léger jaune de Naples. Ces caractéristiques permettent de dater l'œuvre de la maturité de l'artiste, lorsque les influences de Solimena et de De Mura s'estompent et que le style de l'artiste se module sur des modèles rocaille et tendanciellement néoclassiques. Il fait également preuve d'un talent remarquable pour la décoration à fresque, qu'il exprime sur les plafonds des palais nobles napolitains de la Serra di Cassano et de Cellamare. Bibliographie de référence : N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento dal Rococò al Classicismo, Naples 1987, II, pp. 261-272.