Lot n° 100

LEONARDO CARLO COCCORANTE

résultat :
Estimation :

(Naples, 1680 - 1750) Capriccio architectural avec personnages Huile sur toile, 134,5X103 cm Porte au dos de la toile un sceau de cire du Royaume des Deux-Siciles et une étiquette portant l'inscription 10. Provenance : Collection Comte Spada (deuxième étiquette au verso) Collection William Niven Londres, Sotheby's, 5 décembre 1923, lot 52 (comme Alessandro Magnasco) Ce tableau peut être considéré comme l'une des meilleures œuvres de l'artiste, en analogie avec les deux Capricci vendus chez Sotheby's à New York le 5 juin 2014, lot 40 (fig. 1), dans lesquels les influences codazziane et d'Angelo Maria Costa d'origine cèdent la place à des réinterprétations rococo du style de Rossini, en analogie avec les toiles de Gennaro Greco. Coccorante, en effet, est l'un des plus importants paysagistes de la Naples du début du XVIIIe siècle, souvent assisté dans les parties figuratives par Giovanni Marziale, Giuseppe Tomajoli et Giacomo del Po, comme en témoigne De Dominici. L'artiste est l'auteur de paysages et de vues fantastiques, caractérisés par des marines orageuses et des caprices d'intonation préromantique. Les premières réévaluations de sa personnalité sont dues aux études d'Oreste Ferrari (1954) et de Sergio Ortolani (1970), dans lesquelles la figure de Coccorante émerge pour sa qualité exécutive et son invention. Les recherches entreprises en prévision de l'exposition sur le XVIIIe siècle à Naples en 1979 et les études approfondies menées ensuite par Nicola Spinosa et Leonardo di Mauro permettent une lecture critique adéquate de sa production. Bibliographie de référence : N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò, Naples 1986, pp. 69-75, 89, 173-174, nn. 344-350 R. Muzii, Leonardo Coccorante, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, édité par A. Ottani Cavina et E. Calbi, Milan 2005, pp. 158-160, avec bibliographie préalable.