(Utrecht, 1809 - Amsterdam, 1845)
Scène de cuisine
Monogrammé en bas à gauche
Huile sur panneau, 22X28 cm
Formée dans l'atelier de son père, la carrière d'Elisabeth est brève, mais sans doute suffisante pour connaître un succès considérable et être admise à l'Académie royale d'Amsterdam en 1837. Sa production comprend des portraits, des natures mortes et surtout des scènes d'intérieur dans le goût flamand et hollandais.