Lot n° 105

GASPARE DIZIANI

résultat :
Estimation :

(Belluno, 1689 - Venise, 1767) Moïse et le serpent de bronze Huile sur toile, 54,5X68,5 cm Provenance : Milan, collection privée Peintre et graveur de renom, Gaspare Diziani fut d'abord l'élève de Gregorio Lazzarini, puis de son compatriote Sebastiano Ricci. Sa première renommée est due aux décors de théâtre qui l'amènent à la cour d'Auguste III de Saxe à Dresde en 1717 et à Munich. En 1720, il retourne à Venise et profite d'un heureux moment de peinture. Il voyage dans plusieurs villes de la Vénétie et peint des œuvres de grande valeur artistique, notamment à Belluno et à Padoue. Il se rend également à Rome, Bergame et Trente, abordant tous les genres, du paysage au portrait historique en passant par la peinture religieuse. En 1766, il est élu à la présidence de l'Accademia di Pittura de Venise, mais ne peut achever son mandat car il meurt subitement le 17 août 1767 sur la place Saint-Marc. Le tableau présenté ici, représentant Moïse et le serpent de bronze sur fond de paysage, rappelle plusieurs compositions similaires du maître par la robustesse de sa forme et son contenu chromatique. Selon Filippo Pedrocco, il s'agit d'une œuvre datable du début de la quatrième décennie et similaire à l'Entrée du Christ à Jérusalem exécutée en 1733 pour la Scuola Grande di San Teodoro (aujourd'hui dans l'église San Pietro Martire de Murano), dont l'esquisse appartenant au Landesmuseum de Hanovre est très proche de la peinture examinée (Cf. M. Pallucchini, La pittura nel Veneto. Il Settecento, édité par M. Lucco, A. Mariuz, G. Pavanello, F. Zava, Milan 1996, II, fig. 109). Nous pouvons également rappeler que la construction narrative ainsi conçue a été utilisée ultérieurement par l'auteur dans le tableau appartenant à l'église Santi Michele e Luigi de Montebelluna en 1755 (Fig. 1 ; cf. Zugni-Tauro, p. 67, tableau 215 ; photothèque Cini : https://arte.cini.it/Opere/448851). L'œuvre est accompagnée d'une fiche critique de Filippo Pedrocco. Bibliographie de référence : A. P. Zugni Tauro, Gaspare Diziani, Venise 1971 E. Martini, La pittura del Settecento veneto, Maniago 1982, ad vocem E. Martini, Pittura Veneta ed altro italiana dal XV al XIX secolo, Rimini 1992, ad vocem R. Pallucchini, Gaspare Diziani, in La pittura nel Veneto. Il Settecento, Milan 1996, II, pp. 86-104