(Caullery, vers 1580 - Anvers, 1621/1622)
Joyeuse compagnie
Huile sur panneau, 42,5 x 52,5 cm
Provenance :
Milan, Porro & C. Art Consulting, 29 mai 2014, lot 2 (comme Louis De Caullery)
Cologne, Lempertz, 16 mai 2015, lot 1041 (comme Louis De Caullery)
Collection privée
Bibliographie :
RKD : https://rkd.nl/images/277795
Cette scène d'intérieur représentant une fête avec des musiciens présente dans sa teneur narrative les traits typiques de Louis de Caullery (Caullery, 1580 ; Anvers, 1621). L'artiste d'origine française s'installe très tôt à Anvers où il travaille probablement dans l'atelier de Frans Francken II. En 1594, il est documenté comme élève de Joos de Momper le Jeune, et en 1602, nous savons qu'il est accepté comme maître dans la guilde de Saint-Luc. Par la suite, le peintre a passé une longue période en Italie, voyageant à Venise, Florence et Rome où il a rencontré Adam Elsheimer, Annibale Carracci et a probablement fréquenté Caravaggio et Pieter Paul Rubens.
L'œuvre est accompagnée d'un dossier critique de Raffaella Colace.
Bibliographie de référence :
F. C. Legrand, Les Peintres flamands de kind au XVIIe Siècle, 1963, p. 76
J. De Maere, M. Wabbes, Dictionnaire illustré des peintres flamands du XVIIe siècle, 1994, ad vocem