Lot n° 120

ANTONIO CARRACCI

résultat :
Estimation :

(Venise, 1583 ? - Rome, 1618) Le Christ déposé dans le sépulcre Huile sur toile, 142X112 cm Provenance : Rome, collection privée Francesco Barocelli a retrouvé la trace du tableau dans le catalogue d'Antonio Carracci, reconnaissant dans le lexique d'Annibale entre 1605 et 1609 des similitudes avec la Pietà du Louvre. L'universitaire note également que la figure du Christ peut être comparée à la Pietà des Capucins de Parme et à celle qui se trouve aujourd'hui au Palais Farnèse à Capodimonte. Cela dit, l'analyse de l'œuvre révèle une conduction picturale et un "archaïsme" qui suggèrent une main différente et à la hauteur de celle d'Antonio Carracci, fils d'Agostino, neveu d'Annibale et son collaborateur à Rome. À cette époque, Barocelli situe l'exécution de l'œuvre, dans laquelle on perçoit une âpreté de l'intention, mais aussi une sorte d'autonomie picturale dans l'exécution. Le tableau est accompagné d'une fiche critique de Francesco Barocelli. Bibliographie de référence : E. Negro, M. Pirondini, La scuola dei Carracci, I seguaci di Annibale e di Agostino, Modena 1995, ad vocem N. Roio, dans Antonio Carracci (1592-1618), édité par E. Negro, M. Pirondini, N. Roio, Brescia 2007, ad vocem