Lot n° 128

PIETRO LABRUZZI (attr. a)

résultat :
Estimation :

(Rome, 1739 - 1805) Portrait du pape VII Chiaramonti (Cesena, 1742 - Rome, 1823) Huile sur toile, 75X62 cm Provenance : Italie, collection privée Le tableau représente le pape Pie VII Chiaramonti (Luigi Barnaba Chiaramonti) en train de bénir, avec une mozzetta rouge et des revers en hermine. Le tableau est proche des représentations traditionnelles du pontife telles qu'elles nous ont été transmises par le pinceau du peintre Jean-Baptiste Wicar (1762-1834) et de Pietro Labruzzi.