(Anvers, 1620 - 1668)
Portrait d'un astronome avec sphère armillaire
Signé indistinctement en bas à gauche
Huile sur toile, 42X34 cm
Provenance :
Bruxelles, G. de Savoye, 3 décembre 1928, lot 10 (comme Jan Baptist van Deynum ; https://rkd.nl/imageslite/78200)
Bruxelles, Galerie Giroux, 1928 (comme Jan Baptist van Deynum)
Collection de Mme Norman P. Pendley
New York, Sotheby's, 9 décembre 1988, lot 91 (en tant que Jan Baptist Van Deynum)
Collection privée
Bibliographie :
RKD : https://rkd.nl/imageslite/78200
Bibliographie de référence :
A. Houbraken, De groote schouburgh der Nederlantsche konstschilders en schilderessen, waar van 'er vele met hunne beeltenissen ten tooneel verschynen, zynde een vervolg op het schilderboek van K. van Mander (3 vol.), Amsterdam : Arnold Houbraken (1718-1721), volume 2 : 57.
G. Meißner, Allgemeines Künstler Lexikon : die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, 27, München-Leipzig 2000, ad vocem