Reggio Emilia, 1838 - 1920
Aumône
Signée Chierici fec. et datée 1869 ? en bas à droite
Huile sur toile, 47X58,5 cm
Provenance :
Rome, Christie's, 30 mai 1995, lot 284
Brescia, Galleria d'Arte Santa Giulia
Italie, collection privée
Bibliographie :
L'œuvre est archivée à l'Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo et sera incluse dans le catalogue raisonné mis à jour.
Connu surtout comme peintre de genre pour sa représentation réaliste de scènes de la vie domestique, Chierici a également abordé des thèmes historiques et religieux avec d'excellents résultats, en s'inscrivant dans la solide tradition académique et puriste, dans le sillage de la peinture flamande et hollandaise du XVIIe siècle. À Florence, en 1858, à l'École de peinture de l'Académie des beaux-arts, il entre en contact avec les Macchiaioli. Le thème des moines que Chierici aborde à plusieurs reprises dans les années 1860 et 1870, et qui fait l'objet des tableaux illustrés ici, est en effet influencé et proche des peintres Borrani et Abbati, qui s'étaient souvent essayés à la peinture de ces mêmes sujets. Son parcours figuratif s'oriente vers des sujets tels que l'architecture des cloîtres ou les paysages animés par des figures religieuses, où le sens de la réalité s'articule entre ombre et lumière, privilégiant l'immédiateté de l'écriture picturale. Dans les années 1960, son art s'exprime également à travers des portraits élégants, intenses et expressifs, avant de passer, à partir de la fin des années 1970, à des scènes de genre, racontées avec un réalisme intense et une technique hautement descriptive, toujours avec une veine spirituelle et personnelle. Dès 1866, Chierici se retire dans sa ville natale, où il produit de nombreuses œuvres qu'il envoie aux expositions de Vienne et de Munich ; il expose ensuite à Londres de 1877 à 1881, à Boston et à Milan, ainsi qu'aux principales expositions internationales de l'époque. C'est également à cette époque qu'il est nommé directeur de l'école des beaux-arts de Reggio Emilia.
Bibliographie de référence :
Gaetano Chierici pittore (1838 ; 1920) catalogue d'exposition édité par E. Somaré, Milan 1938, ad vocem
G. Morselli, La pittura di Gaetano Chierici (1838-1920), Reggio Emilia 1964, ad vocem