GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
Dans... Lot 180
résultat :
Estimation :
GAETANO CHIERICI
Reggio Emilia, 1838 - 1920
Dans le cloître
Signé Chierici G f. et daté 1868 en bas à gauche
Huile sur toile, 47X58,5 cm
Provenance :
Brescia, Galerie d'art Santa Giulia
Italie, collection privée
Bibliographie :
L'œuvre est archivée à l'Archivio Baboni per la Pittura Italiana del XIX secolo et sera incluse dans le catalogue raisonné mis à jour.
Voir la carte dans le lot précédent.
Bibliographie de référence :
Gaetano Chierici pittore (1838 ; 1920) catalogue d'exposition édité par E. Somaré, Milan 1938, ad vocem
G. Morselli, La pittura di Gaetano Chierici (1838-1920), Reggio Emilia 1964, ad vocem