Lot n° 189

THOMAS SIDNEY COOPER

résultat :
Estimation :

Canterbury, 1803 - Harbledown, 1902 Repos de midi Signé T Sidney en bas à gauche Huile sur toile, 100X150 cm Cartouche au dos avec le titre, le nom de l'auteur et la date 1899. Provenance : Italie, collection privée Thomas Sidney Cooper fut l'un des plus importants peintres animaliers de l'époque victorienne, ses sujets de prédilection étant les bovins et les ovins dans les paysages de son comté natal du Kent et du nord du Pays de Galles. Cooper a fréquenté les écoles de la Royal Academy avant d'enseigner à Bruxelles, où il s'est lié d'amitié avec le grand peintre belge Verboeckhoven, qui a fortement influencé son style. En 1831, l'artiste s'installe à Londres et expose son premier tableau à Suffolk Street en 1833. Il expose ensuite quarante-huit œuvres à la British Institution entre 1833 et 1863, et son Paysage avec bétail est exposé à la Royal Academy sans interruption de 1833 à 1902, un record pour une exposition à la Royal Academy. Le grand tableau du catalogue représente quatre vaches, au pelage pommelé, se reposant à l'ombre d'arbres feuillus. À droite, on aperçoit la clôture d'un corral, tandis qu'à gauche, le paysage s'ouvre sur un espace profond, avec d'autres animaux et la silhouette d'un village au loin, sous un ciel intensément nuageux. La maîtrise picturale de Thomas Sidney Cooper se manifeste, comme toujours, dans les effets lumineux produits par les reflets de la lumière sur le pelage des animaux, leur donnant une solide texture réaliste et, en même temps, une atmosphère figurative bucolique. L'œuvre est accompagnée d'une expertise de Fernando Noris. Bibliographie de référence : E. Benezit, Dictionnaire des Peintres, Paris 2010, ad vocem C. Wood, Dictionary of Victorian Painters, sl, sd, ad vocem