Lot n° 19

résultat :
Estimation :

Foulard en soie Duels Oniriques Hermès en excellent état. Sérigraphie originale c2019 par Pierre Marie, représentant des chevaliers et des destriers colorés et décorés dans des tenues de rêve bleues, jaunes, or, orange et blanches sur un fond vert. 100% soie, ourlet roulé à la main. étiquette attachée. signé par hermes et l'artiste. dimensions : 35x35" De Hermès : "Lions, licornes, dauphins et dragons forment le bestiaire imaginaire qui orne les casques, tuniques et caparaçons de damas mis en scène dans ces Duels oniriques. L'artiste Pierre Marie représente quatre chevaliers combattant aux points cardinaux, en s'inspirant d'un livre de la collection d'Émile Hermès, l'Ancien Armorial équestre de la Toison d'or et de l'Europe au XVe siècle. Né au XIIe siècle, l'art héraldique fait partie intégrante de l'histoire de l'Europe occidentale et représente souvent des familles nobles et leurs armoiries. Au fil du temps, l'équipement militaire s'est alourdi et les hommes se sont couverts d'acier de la tête aux pieds. Les armoiries leur permettaient d'être reconnus lors des guerres féodales et se transmettaient de génération en génération".