Reed & Barton “Color-Clad” Silver Plate Town Drunk... Lot n° 212
résultat :
Estimation :
Un charmant pichet moderne du milieu du siècle par Reed & Barton. La figurine de l'ivrogne de la ville rappelle les années 1920, mais l'émail vert de l'intérieur permet d'identifier le pichet comme faisant partie de la ligne "Color-Clad" de Reed & Barton, conçue par John Prip et introduite en 1961. Le fond est marqué "Reed & Barton 2oz" et porte le numéro de modèle "260". Origine : Amérique, vers 1961 Amérique, vers 1961 Etat : excellent, pas d'usure du placage ou de dommages à l'émail Dimensions : 2-7/16" de haut