Lot n° 220

résultat :
Estimation :

Venetian Etruscan 18K Gold, Citrine & Pearl Crown Fob Charm Pendant Une très belle et lourde breloque ou pendentif italien vintage en forme de couronne travaillé en or jaune 18 carats et serti de citrines et de perles. Les surfaces en or sont rehaussées de torsades de corde, d'appliques perlées et d'un brossage métallique. Les citrines ont une couleur particulièrement riche qui s'éloigne du jaune et se rapproche davantage de la nuance ambrée profonde du cognac. Les perles ont un bel éclat. Le fermoir est estampillé avec des poinçons italiens en or 18 carats et des marques d'importation françaises en or 18 carats. Origine : Italie, ca 1955 Condition : excellent Dimensions : 1-1/4" x 1" x 1-1/4" (sans l'anneau de saut) Poids total approximatif de la citrine : 30,4 carats Poids : 24,0 grammes