Georgian 15K Gold, Rock Crystal & Banded Agate... Lot n° 227
résultat :
Estimation :
Un très bon sceau de bouton de montre géorgien travaillé en or jaune 15 carats avec une décoration florale ornée en repoussé. La partie reliant le cadre du porte-montre à l'anse est ciselée dans un motif de feuillage qui s'accorde avec le thème floral. L'un des côtés de la partie basculante est serti d'une agate en bande, tandis que l'autre est orné d'une plaque en or délicieusement ciselée et gravée représentant un panier de fleurs sous un couvercle en cristal de roche transparent. La plaque d'or est probablement très proche de l'or pur, ce qui l'aurait rendu plus facile à travailler et explique sa couleur jaune d'or intense. Testée et garantie en or 15K. Origine : Angleterre, vers 1800 Angleterre, vers 1800 Condition : excellente Dimensions : 1-7/16" x 2-1/8 "Poids : 38.1 grammes