Lot n° 53

Estimation :

Fauteuil cabriolet en bois laqué gris mouluré, sculpté de fleurettes et rinceaux feuillagés, supports d’accotoirs en coup de fouet, pieds fuselés cannelés à rudentures. Estampille de Meunier. Garniture tapisserie au petit point (mauvais état). XVIIIe siècle. Haut. 92 - Larg. 59 - Prof. 50 cm. Accidents. Joint : un fauteuil cabriolet en bois laqué gris mouluré et sculpté, supports d’accotoirs en coup de fouet, pieds fuselés cannelés. Garniture tapisserie au petit point. Epoque Louis XVI. Haut. 87 - Larg. 60 - Prof. 55 cm.