Petite commode demi-lune en placage ouvrant à trois tiroirs, à décor marqueté en feuilles dans des encadrements de filets de bois noirci, montants à cannelures simulées, pieds fuselés, garniture de bronze doré. Dessus de marbre à doucine gris Sainte Anne. Epoque Louis XVI. Estampille de A. Hérissé, reçu maître en 1787. Haut. 85 - Larg. 82 - Larg. 40 cm. Restaurations.