* Claude VIGNON (1591-1670) : Saint Paul. Toile.... Lot 160
résultat :
Estimation :
* Claude VIGNON (1591-1670) : Saint Paul. Toile. Haut. 111,5 - Larg. 142,5 cm. Restaurations anciennes. Provenance : Collection privée, Orléans - Vente Paris, Drouot, 24 mars 1986 (n° 46) - Galerie Jacques Leegenhoek, Paris - Collection privée depuis 2008.
Bibliographie : Paola Pacht Bassani, Claude Vignon (1593-1670), Arthena, 1992, p. 174, reproduit n° 16 et 16 C. Depuis la parution de son catalogue Madame Patch Bassani a confirmé l’attribution de notre tableau à Claude Vignon.